玄色历史网首页 > 历史文化>正文

李先念简历李

发布时间 2020-02-09 08:29:04 阅读数: 6

曾领导家乡农民参加黄麻起义,

为创建中国鄂豫皖和川陕革命根据地作出了贡献;

1909年生。湖北黄安人,1927年加入中国,先后任中共黄安县区委书记,黄安县工农民主政府主席。1931年后任中国工农红军第四方面军团政委,师政委,1935年参加。

同第一方面军会师,

1936年第四方面军的一部分在甘肃渡黄河西进。

军政委,率领第四方面军的先头部队攻克四川省西部的懋功,1937年率西路军余部转战到新疆。组成西路军,抗日战争时期。同年底到达延安。任中共河南省委军事部。

新四军豫鄂挺进纵队司令员,第五师师长兼政委,创建了豫鄂边区抗日根据地,中共豫鄂边区委员会。

解放战争时期,任中原军区司令员,中共中央中原局副书记,领导了中原解放区的自卫战争,1946年奉命率部到鄂。1945年当选为中共第七届中央委员,豫等地区坚持游击。

建国后,

历任湖北军区司令员兼政委,

湖北省人民政府主席。

武汉市市长。

1948年任大中原军区第二副司令员,中原局委员,协助刘伯承,邓小平进行军事和政治工作,中共湖北省委书记,中共武汉市委书记,中共中央中南局副书记。中南军政委员会副。

1954年任国务院副总理,

1956年后连续当选为中共第八至十二届中央政治局委员。

中央委员会副主席,

兼任财政部部长,1962年兼任国家计委副主任,1958年5月增选为中共第八届中央书记处书记,文革中。1969年4月当选中共中央政治局委员。协助周恩来总理主持经济工作。1976年10月在粉碎江青反革命集团的斗争中起了重要作用。1977年当选为中共第十一届中央政治局常委,1982年当选为中共第十二届中央政治局常委,1983年6月在第六届全国人民代表大会上当选为中华人民共和国。

1988年4月当选为第七届全国政协主席,1992年6月21日在北京逝世,1989年当选中国贫困地区发展基金会名誉会长,终年8。

本文标签:
上一篇: 下一篇:

相关推荐